Программа паломнической поездки на Святую Землю

6 дней / 5 ночей

17 июня. Пятница.

Встреча с руководителем группы аэропорту «Борисполь», регистрация, вылет в Тель-Авив. Прибытие в аэропорт им. Бен-Гуриона (Израиль), встреча с гидом.

Лидда, храм и гробница великомученика Георгия Победоносца.

Яффо – древняя Иоппия. Яффский сад.

Переезд в Вифлеем

Размещение в гостинице, ужин, ночлег.

18 июня. Суббота.

Завтрак в гостинице.

Вифлеем. Храм Рождества Христова: пещера Рождества – место рождения Христа, ясли Христовы, чудотворная икона Божией Матери Вифлеемская, единственная икона, на которой Богородица изображена улыбающейся; пещера убиенных младенцев, пещера блаженного Иеронима и место его погребения; «молочная пещера» – место остановки Святого Семейства по пути в Египет. Греческий храм на Поле пастушков, пещерный храм, устроенный на месте явления ангелов, возвестивших пастухам о рождении Спасителя мира. Монастырь преподобного Феодосия Великого, построенный на месте, где останавливались волхвы после поклонения Богомладенцу Христу. Лавра преподобного Саввы Освященного – основоположника палестинского монашества. Единственный монастырь в иудейской пустыне по сей день живущий по древнему иноческому уставу, завещанном основателем.

Хеврон. Всенощное бдение в храме Святой Троицы на участке Русской Духовной миссии у Мамврийского дуба.

Возвращение в гостиницу. Поздний ужин.

Для желающих – 23.00 выезд в Иерусалим на ночную Литургию в храме Гроба Господня.

Оставшиеся в гостинице смогут посетить литургию в Базилике Рождества в Вифлееме. Сбор в холле гостиницы в 7.00.

19 июня. Воскресенье.

9.30. Завтрак в гостинице, 10.00. Выезд.

Окрестности Иерусалима. Гора Елеон (Масличная гора) – место вознесения Спасителя, панорама Старого города с Мастичной горы, православный греческий монастырь Вознесения, Спасо-Вознесенский женский монастырь, место обретения главы Иоанна Предтечи, могила архимандрита Антонина (Капустина). Участок Русской Духовной миссии, монастырь святой Марии Магдалины в Гефсимании, где покоятся мощи преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары; ступени, которыми прошёл Иисус Христос, входя в Иерусалим; камень, на который Богородица уронила пояс для уверения апостола Фомы. Гефсиманский сад, камень моления о чаше – место, где Спаситель молился о чаше страданий и где совершилось предательство Христа Иудой. Храм Успения Пресвятой Богородицы, гробница Божией Матери, чудотворная Иерусалимская икона.

Иерусалим (пешее паломничество). Старый город, Львиные ворота, церковь Рождества Божией Матери на месте, где, по преданию, стоял дом родителей Девы Марии праведных Иоакима и Анны; Via Dolorosa (Дорога скорби) – путь, по которому шёл Спаситель к месту Своего распятия и крестной смерти. Крестный путь начинается у Претории – здесь во времена Христа находилась темница, в которой содержали узников перед судом Римского прокуратора. Александровское подворье, порог судных врат, «игольные уши».

Храм Воскресения Христова (храм Гроба Господня). Камень помазания, кувуклия, придел ангела, Гроб Господень, ротонда, кафоликон (православный греческий храм Воскресения Христова), Голгофа, часовня главы Адамовой, придел Иоанна Крестителя, придел равноапостольной царицы Елены, придел обретения Креста Господня, придел Лонгина сотника, придел возложения тернового венца, придел бичевания, придел плачущей Богоматери.

Гора Сион. Гробница царя Давида, горница Тайной вечери – место сошествия Святого Духа на апостолов.

Возвращение в гостиницу, ужин, ночлег.

20 июня. Понедельник.

Завтрак. Освобождение номеров, выезд из гостиницы.

Иерихон – древнейший город мира. Гора Искушения (Сорокадневная гора) – место в иудейской пустыне, где после сорокадневного поста Христос был искушаем дьяволом. Вид на Иерихон с горы Искушения, греческий монастырь Каранталь. Дерево Закхея (на него взобрался сборщик податей Закхей в надежде увидеть проходящего мимо Христа).

Переезд в Галилею.

Кана Галилейская. Православный греческий храм святого Георгия Победоносца на предполагаемом месте дома Симона Кананита, где Христос совершил первое чудо – претворение воды в вино на свадебном пиру.

Назарет. Православный храм архангела Гавриила с источником Девы Марии, где, по преданию, архангел Гавриил принёс Марии благую весть о рождении от Неё Спасителя мира (возможность набрать воды).

Размещение в гостинице в Тверии, ужин, ночлег.

21 июня. Вторник.

Завтрак. Освобождение номеров, выезд из гостиницы.

Гора Фавор. Православный греческий монастырь Преображения, чудотворная Акафистная икона Божией Матери, «три кущи».

Участок Русской Духовной миссии на берегу Генисаретского озера, Магдала, монастырь равноапостольной Марии Магдалины, три целебных источника (возможность купания).

Капернаум. Табха (место чудесного умножения пяти хлебов), Гора блаженств.

Река Иордан. Вифара – место крещения Иисуса Христа (купание в Иордане). Монастырь преподобного Герасима Иорданского.

Переезд в Вифлеем.

Размещение в гостинице, ужин, ночлег.

22 июня. Среда.

Горненский женский монастырь.

Трансфер в аэропорт им. Бен-Гуриона. Вылет в Киев.

Организатор поездки оставляет за собой право вносить изменения в программу и менять очерёдность предоставления услуг без изменения их общего объёма.

В стоимость пакета входит: авиаперелёт в обе стороны (день вылета может варьироваться по схеме плюс-минус один день); проживание в отеле класса *** – ****; питание – шведский стол, завтрак и ужин; трансфер автобусом; услуги русскоязычного гида; страховка.

Дополнительно, единоразовым платежом в 50$ оплачиваются: чаевые водителю и гиду; входные билеты в соответствии с программой; такси на гору Фавор.

Паломническая служба не несёт ответственности за затруднения, которые могут возникнуть при прохождении проверок в аэропорту Бен-Гурион, а также за недопущение паломника на территорию государства Израиль со стороны соответствующих органов (пограничной, таможенной, миграционной служб и т. п.).