Паломническая поездка в Киев.

В четверг 3-й седмицы Великого поста протоиерей Евгений Назаренко и прихожане Благовещенского храма совершили паломническую поездку в г. Киев. Они посетили Киево-Печерскую Лавру, все ее храмы, Ближние и Дальние пещеры. На Лаврском кладбище помолились на могиле Блаженнейшего митрополита Владимира. Также побывали на выставке, посвященной 1000-летию русского монашества на Афоне, где узнали новое о связи запорожского казачества с Афоном и о том времени, когда на Афоне строился и духовно развивался казацкий скит в честь Рождества Божией Матери, названный «Черный вир». Это было время начала строительства нашей крепости святой Елисаветы. И как в казацком скиту на Афоне в главном храме был предел в честь преподобных отцов Киево-Печерских, так запорожские казаки назвали один из главных равелинов нашей крепости в честь Собора всех святых Киево-Печерских, который мы отмечали в воскресенье, 12 марта. Паломники посетили Свято-Введенский мужской монастырь, где присутствовали на торжественном вечернем богослужении 139-летия монастыря. Посетили также Голосееву пустынь, Покровский мужской монастырь, его храмы и место упокоения блаженной монахини Алипии, день рождения которой отмечается 16 марта. В часовне отслужили заупокойную литию по приснопоминаемой монахине Алипии и преждепочившей братии обители. И благодаря Бога, с радостью возвратились домой.